"Подтверждаю - 31 больница остается на своем месте. Гематологическое отделение также! Больница работала и будет работать", - заявил сегодня, 9 февраля, в ходе встречи с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Твиттер пресс-секретаря губернатора Санкт-Петербурга Андрея Кибитова.

Пресс-секретарь также сообщил, что "петербургские депутаты поддерживают решение правительства Санкт-Петербурга о создании современного многофункционального гематологического центра в Санкт-Петербурге" и что "новый гематологический центр который будет проектировать город никак не повлияет на судьбу 31 больницы. там все останется неизменно" (особенности орфографии и пунктуации оригинала сохранены, прим. ИА REGNUM). Также Андрей Кибитов отмечает, что сегодня управление делами Президента РФ рассматривает два варианта развития событий: либо строительство нового медицинского центра для судей, либо расширение медицинского центра Конституционного суда.

Депутат фракции "Яблоко" петербургского парламента Борис Вишневский, присутствовавший на встрече, отметил, что депутаты получили от губернатора Санкт-Петербурга гарантии того, что больница №31 сохранится на прежнем месте, на прежнем земельном участке и никто ее не тронет. "Нам важно было услышать это от губернатора", - отметил депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, 7 февраля, беседуя с журналистами, сказала, что "нахождение детского отделения во взрослой 31-й больнице - нарушение всех норм". Она подтвердила, что Смольный работает над медико-техническим заданием, которое потом ляжет в основу планов городской власти по строительству детского онкологического центра. Городская больница №31 остается городским стационаром.

Напомним, что во время визита в Санкт-Петербург 5 февраля министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что "вопрос с 31-й больницей закрыт, для судей будет построена отдельная клиника".