Жители поселков Краснозатонский, Седкыркещ и Максаковка будут платить за коммунальные услуги не выше, чем сыктывкарцы. Такое решение приняли депутаты сыктывкарского совета на заседании 30 сентября.

Напомним, после повышения в августе оплаты за услуги ЖКХ до 90 процентов от их себестоимости, стоимость отопления одного квадратного метра в пригородных поселках Сыктывкара составила 23 рубля, в то время как в городе она равнялась 7 рублям. Такая разница возникла, поскольку котельные пользуются разными видами топлива: городские работают на природном газе, а котельные поселков - на мазуте.

По словам заместителя начальника управления экономического развития, предпринимательства и торговли городской администрации Татьяны Таскаевой, перерасчет оплаты услуг жителям поселков будет произведен с 1 августа. Разница между затратами и фактической оплатой услуг ляжет на городской бюджет.

Также депутаты городского совета отклонили протест прокурора Сыктывкара, связанный с их решением об утверждении оплаты услуг ЖКХ. Таким образом, жители столицы Коми по-прежнему будут платить за жилищно-коммунальные услуги 90 процентов от их себестоимости.