Профсоюзы работников бюджетных организаций Коми примут участие во Всероссийской акции протеста 15 октября. Такое решение они приняли после встречи с Главой республики Владимиром Торлоповым 29 сентября, сообщила председатель республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения Люция Витер.

Акцию протеста профсоюзы работников здравоохранения, культуры, образования Коми планируют провести на Стефановской площади. Если будет дано разрешение, предположительно, там соберутся 300 человек для пикетирования зданий Госсовета и Администрации Главы и Правительства Коми.

Первый этап Всероссийской акции протеста, которую организует Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, прошел 10 сентября, тогда профсоюзы пикетировали здание Госдумы РФ, требуя не принимать проект федерального бюджета на 2004 год без индексации заработной платы. Профсоюзы Коми тогда к акции не присоединились. Сейчас бюджетники России и Коми выступят против членов Правительства и Госдумы РФ, которые не предусмотрели индексацию зарплаты бюджетникам на 2004 год.

Кроме того, одним из требований профсоюзов республики в ходе акции протеста станет сохранение региональных надбавок к зарплате бюджетников. Республиканские доплаты планируется отменить с 1 октября одновременно с федеральным повышением зарплаты бюджетникам на 33 процента. На встрече Глава Коми сообщил профсоюзным лидерам, что для сохранения надбавок в бюджете республики необходимо изыскать более 400 миллионов рублей. Таких возможностей, по словам руководителя региона, на сегодня нет.

Однако профсоюзные лидеры с этими доводами не согласились. Как отметила Л.Витер, подсчитано, что врач первой квалификационной категории со стажем работы 20 лет будет получать даже после повышения оклада на 33 процента чуть более 4 тысяч рублей. При отмене региональных надбавок оклад бюджетников повысится в среднем на 15 процентов.