В связи с резким обострением ситуации в Национальной библиотеки парламента Грузии президент передумал делать обращение из библиотеки и перенес его на 20:00 часов 8 февраля. Как заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, Михаил Саакашвили принял это решение, чтобы предотвратить возможное противостояние, и обратится к народу из своей резиденции.

В этом обращении, по информации Манджгаладзе, президент будет говорить о том, о чем он собирался сказать в своем ежегодном отчете с парламентской трибуны.

К библиотеке, где все еще находятся участники пикетирования, а их уже несколько тысяч человек, прибыл министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили. Протестующие встретили его приветственными возгласами и апплодисментами. Он вошел в библиотеку, вскоре вышел оттуда и обратился к собравшимся.

Гарибашвили заявил, что по его поручению к библиотеке были стянуты подразделения полиции, сделаны два коридора, но депутаты не воспользовались коридорами и вступили в столкновение с митингующими. Министр заверил, что все факты оскорбления депутатов и других граждан будут должным образом расследованы, а виновные будут наказаны. Он призвал всех разойтись и соблюдать порядок.

"Я понимаю их протест, но они должны соблюдать закон, и я призываю всех немедленно покинуть территорию", - заявил Гарибашвили.

Обратился к журналистам и представитель меньшинства Георгий Барамидзе, который заявил, что акция была устроена по приказу премьера Иванишвили. По его словам, нынешнее правительство не может выполнить свои предвыборные обещания, поэтому и устраивает в стране такие беспорядки. "Их цель - создание в стране хаоса и беспорядков. Они хотят вернуть нас на 20 лет назад. Это очень опасный процесс. Они хотят сказать, что это мы сами все устроили, сами напали на наших депутатов", - заявил Барамидзе. Позорным фактом назвал случившееся соратник Михаила Саакашвили секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия, который также находился на территории Национальной библиотеки. "Единое национальное движение" позднее собирается сообщить обществу, как будет действовать дальше.