"Днем, как только уехали телеканалы с камерами, экскаватор снова начал работать на территории Фарфоровского кладбища. Экскаватор вырыл еще кусок земли, но нас туда не пустили. Сейчас работы снова приостановлены". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 февраля, сообщила активистка движения "Живой город" и "Башни.нет" Наталья Введенская.

Активистка отметила, что градозащитники на данный момент не располагают достоверной информацией об обнаружении на месте работ надгробия. "Нам об обнаружении надгробия сообщила свидетельница, которая видела это из окна дома, - говорит Наталья Введенская. - Когда нас начали пускать на место, яму уже зарыли. Археолог из нашей группы подобрала там кусок гвоздя и обивку, возможно это гробовые, но наверняка сказать нельзя. Но то, что подрядчик так поспешно зарыл выкопанную яму, свидетельствует о том, что они действительно могли что-то вырыть".

Напомним, что, по данным руководителя информационно-аналитического центра "Помним всех поименно" Александра Несмеянова, на территории бывшего Спасо-Преображенского кладбища Императорского Фарфорового завода ( последнее его название -Фарфоровское кладбище) с 1831 года по 1927 год, а затем с 1941 года по 1945 год - производились массовые захоронения жителей и защитников города. Об этом, отметил эксперт, говорит "исчерпывающее количество документов". Однако комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) выдал "справку о том, что исторических захоронений на этом месте нет". В настоящее время большая территория бывшего кладбища огорожена в связи подготовкой к строительству торгово-развлекательного центра. Застройщик - ООО "Конад" утверждает, что разрешительная документация получена.

Напомним также, что на состоявшейся 6 февраля встрече главных редакторов ведущих петербургских СМИ с губернатором города Георгием Полтавченко губернатор сообщил, что прокуратура провела проверку и не нашла нарушений у компании-застройщика по строительству на месте Фарфоровского кладбища. "Мы же понимаем, что, к огромному сожалению, у нас весь город стоит на костях, но Санкт-Петербург должен развиваться, разумеется, не нарушая законы", - сказал губернатор, отметив, что, по его личному мнению, на территориях бывших кладбищ лучше создавать садово-парковые зоны и сохранять память".

Напомним также, что сегодня, по заявлению защитников Фарфоровского кладбища, при земляных работах на территории кладбища была обнаружена могильная плита.