У здания Национальной библиотеки в Тбилиси проходит акция протеста, в которой принимают участие бывшие политзаключенные, те, кто всего месяц назад был освобожден на основании утвержденного парламентом Грузии закона об амнистии.

Участники акции заявляют, что намеренно собрались у библиотеки, чтобы не дать Михаилу Саакашвили выступить с обращением к народу, так как он с 20 января президентом уже не является. (Политзаключенные поддерживают требование той части общества, которая заявляет, что срок президентства Саакашвили истек 20 января, в день его инаугурации, и с 21 января он президентом не является. Инаугурация Михаила Саакашвили состоялась 20 января 2008 года, а избран он был сроком на 5 лет).

Политзаключенные принесли с собой веники и прикрепили их к стене здания библиотеки как символ режима Саакашвили. Как известно, веники применяли сотрудники тюремной администрации для пыток и издевательств над заключенными.

Участники акции решили встретить президента и своеобразной фотовыставкой - кадрами разгона мирных митингов 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

К приходу Михаила Саакашвили политзаключенные собираются устроить коридор позора, а также надеются, что им удастся вообще не пустить президента в библиотеку.

Как известно, большинство парламента Грузии приняло решение, что 8 февраля парламент не будет слушать отчет президента. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что законодатели выслушают отчет президента, когда он и его команда сформулируют окончательно позицию по конституционным изменениям, ограничивающим полномочия президента. В ответ лидер меньшинства заявил, что большинство оказалось неготовым к слушанию отчета президента. А пресс-спикер Михаила Саакашвили сообщила, что 8 февраля он выступит с отчетом перед народом в Национальной библиотеке парламента. Выступление президента должно начаться в 18:00 часов и будет транслироваться в эфире грузинских телекомпаний. На это слушание администрация президента пригласила представителей дипломатического корпуса и патриархии Грузии.