В Ставропольский край в рамках реализации федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России" с 2006-2012 годы направлено средств в объеме 30,4 млрд рублей. Об этом сообщил директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Павел Столбов в Ставрополе на совещании по совершенствованию мелиоративного комплекса Ставрополья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства 8 февраля.

Из общей суммы средств, направленных за 6 лет на сохранение в крае плодородных земель, 4,1 млрд рублей из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей - из краевого бюджета и 24,6 млрд рублей - внебюджетные источники. Реализация программы в 2012 году позволила в Ставропольском крае предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота 52 тыс. га сельхозугодий; защитить земли от водной эрозии, затопления и подтопления и сохранить сельхозугодия от ветровой эрозии и опустынивания, а также внести сотни тысяч тонн минеральных удобрений.

С 2006 года в крае введено в эксплуатацию 12 мелиоративных объектов с выделением средств из федерального бюджета на их реконструкцию более 1,1 млрд рублей. В рамках федеральной программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ" на территории Ставропольского края предусматривается реконструировать 4 гидромелиоративных сооружения с объемом финансирования более 10,6 млрд рублей.

На эксплуатацию мелиоративных систем в 2012 году из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 291,9 млн рублей, а на 2013 год предусмотрены в объеме 272 млн. рублей. Из них ФГБУ "Управление "Ставропольмелиоводхоз" в 2012 году получит 253,8 млн рублей и на 2013 год запланировано 232,9 млн рублей; федеральное государственное бюджетное учреждение "Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища" в 2012 году - 38,1 млн рублей и на 2013 год - 39,1 млн рублей.

Предпринятые меры позволят подготовить оросительные и осушительные системы к вегетационному периоду практически на всей запланированной площади.

Вместе с тем, федеральные каналы, по которым вода непосредственно подается к поливным полям и оросителям, заилены на 50% - 80%, 551 сооружение бесхозное. Что касается строительства, реконструкции и модернизации объектов внутрихозяйственной мелиоративной сети, то на эти цели в 2012 году из федерального бюджета выделялось 36,5 млн рублей, из краевого бюджета - 37,5 млн рублей и внебюджетных источников 148 млн рублей.

Ставрополье выразило надежду на софинансирование соответствующей программы из федерального бюджета на 2013 год. Кроме того, решено проработать вопрос о заключении долговременного соглашения между ФГБУ "Ставропольмелиоводхоз" и инвесторами, дающего возможность организовать работы по расчистке каналов. Краевое правительство планирует договориться с Агентством водных ресурсов РФ по привлечению в край субвенций федерального бюджета на очистку государственных магистральных каналов.