Бывшие старший инспектор-делопроизводитель Московского райотдела судебных приставов Казани 29-летняя Айгуль Хадеева, пристав-исполнитель 26-летний Эльвир Муллахметов, а также ведущий специалист отдела УФССП по Татарстану 25-летний Айрат Камалов обвиняются в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения и посредничестве во взятках в крупном размере.

Как сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по Татарстану, в мае 2012 года жительница Казани обратилась к своей знакомой Хадеевой с просьбой за денежное вознаграждение посодействовать в прекращении или окончании 10 исполнительных производств, возбужденных в отношении нее Советским РОСП в 2010-2012 годах. Задолженность женщины составляла 932,2 тысячи рублей. В связи с этим, Хадеева обратилась к Муллахметову, а тот в свою очередь к Камалову.

Камалов сообщил Муллахметову, что сотрудник Советского РОССП уладит вопрос за половину суммы долга и добавил, что после сделки необходимо будет передать дополнительную взятку. При этом в действительности никакой договоренности не было. Хадеева сообщила об условиях сделки своей знакомой, которая пояснила, что у нее в наличии только 200 тысяч рублей. После чего обратилась в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия происходили под контролем оперативников.

В результате 18 мая Хадеева получила от женщины 200 тысяч, которые в дальнейшем передала Муллахметову, а тот, в свою очередь, Камалову. В итоге, все были задержаны сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Татарстану.

Обвиняемые свою вину не признали. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.