На фоне всплеска акций протеста и гражданского неповиновения в Сербии, вызванных фактическим согласием сербских властей с существованием независимости Косово, европейские круги обеспокоены ростом насилия и углублением политического кризиса в соседней Албании, передает Euronews со ссылками на сообщения албанских СМИ.

Поводом для обострения послужило решение суда Албании об оправдании двух высокопоставленных полицейских, которые проходили по резонансному делу о расстреле в 2011 году митинга оппозиции и убийстве трех человек, что привело к усилению политической напряженности в стране. Митинг, завершившийся трагедией, прошел 21 января 2011 г. с участием порядка 20 тысяч человек. Оппозиционеры, ведомые Социалистической партией, требовали отставки подозреваемых в коррупции министров и премьера Сали Бериши, а также проведения досрочных выборов. Акция переросла в столкновения с полицией, а по митингующим был открыт огонь, в результате чего погибли четыре человека. Последующая экспертиза подтвердила, что все они стали жертвами пуль, выпущенных стражами правопорядка.

На скамье подсудимых тогда оказались глава Республиканской гвардии (элитного полицейского подразделения) Ндреа Пренди и старший офицер этого отряда Агим Лупо, которые обвинялись в убийстве трех человек. По делу об убийстве четвертого оппозиционного активиста обвиняемых не было. Пренди и Лупо утверждали, что открывали только предупредительный огонь в воздух и при этом ни в кого не попали, а их защита настаивала, что убитые стали жертвами срикошетивших пуль.

Прокуратура требовала для обвиняемых более 20 лет лишения свободы. 7 февраля суд счел недоказанной вину Пренди и Лупо, и оправдал еще одного офицера полиции, скрывавшего улики о стрельбе на митинге.

Оправдательный приговор вызвал большой резонанс в обществе. Оппозиционная Социалистическая партия в ночь на 8 февраля заявила о выходе из парламента, а сын одного из убитых публично пригрозил полицейским кровной местью. США, традиционные союзники Албании, которые оказывали активное содействие расследованию, выразили озабоченность вердиктом, "подрывающим уверенность в способности и готовности албанской судебной системы беспристрастно и открыто осуществлять правосудие".

Европейские обозреватели полагают, что распространение волны нестабильности на Балканском полуострове в целом подрывает основы присутствия США в регионе и осуществляемого Вашингтоном своеобразного "высшего арбитража" в отношениях между балканскими странами.