В селе Тамбовка Амурской области закрыты автобусные маршруты "Школьный" и "Кольцо" в связи с их небезопасностью. Как 8 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Амурской области, недостатки маршрутов были выявлены в январе и феврале 2013 года в ходе контрольной проверки состояния сельских автобусных маршрутов.

Проверка показала, что проезжая часть дорог и перекрестки, по которым проходят автобусные маршруты, покрыты снежным накатом. Противогололёдными материалами проезжая часть не обрабатывается. Снежные валы на остановочных пунктах не убраны. Автобусные остановки не очищены от снега. На автобусных остановках по ул. Жужжалкина, ул. Кооперативной, ул. Крестьянской, ул. Трудовой и "Лесовичке" отсутствует искусственное освещение. По ул. Ленинская обочины засыпаны снегом.

Главе администрации сельского совета с.Тамбовка по недостаткам неоднократно выдавались предписания, а также составлялись протоколы об административных правонарушениях за неисполнение ранее выданных предписаний, отметили в пресс-службе. Кроме того, прокурор Тамбовского района в конце 2012 года подал в суд иск о бездействии администрации по содержанию дорог. 5 февраля 2013 года иск был удовлетворен Тамбовским районным судом.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Тамбовскому району направил главе администрации сельского совета села Тамбовка представление о том, что в случае невыполнения в установленные сроки предписаний по приведению дорожно-уличной сети в нормативное состояние, автобусные маршруты будут закрыты. По состоянию на 6 февраля указанные недостатки устранены не были.

"В связи с эксплуатационным состоянием автобусных маршрутов не соответствующим требованиям, предъявляемым к автомобильным дорогам и улицам, маршруты "Школьный" и "Кольцо" с 08.02.2013 года будут закрыты до устранения указанных недостатков", - говорится в сообщении пресс-службы.