В Краснодаре идут ремонтные работы и уборка памятников, стел, мемориальных досок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, все работы должны быть завершены до 12 февраля.

В преддверии 70-летнего юбилея освобождения Краснодара этой работой занимаются как подрядные организации, так и общественные, школьники и молодежь. В настоящее время фирмой ведутся активные реставрационные работы в Чистяковской роще на памятнике "Жертвам фашистского террора" и на монументе "Воинам-освободителям Краснодара" по ул. Постовой.

В Чистяковской роще специалисты уже восстановили поврежденные от времени буквы. Кроме того, отремонтировано и укреплено отбитое покрытие мемориала. Обновляется и памятник освободителям Краснодара по ул. Постовой - здесь идет косметический ремонт скульптуры и постамента. Чуть позже начнутся большие реставрационные работы. Над проектом уже сейчас работает группа художников-реставраторов.

По словам главного художника ООО "Памятники Кубани" Евгения Хомякова, специалисты организации работают над проектами восстановления более 10 памятников и знаковых мест краевого центра. Кроме того, фирмой уже отреставрировано около 70 мемориальных досок, сейчас в работе - более10.

В настоящее время активно приводится в порядок территория у памятников города. 8 и 9 февраля в Центральном и Карасунском округах пройдут субботники, в ходе которых памятные места будут приводиться в порядок. Представители молодежных патриотических клубов, студенты и школьники проведут "санитарные десанты" на Всесвятском кладбище, в парке им.30-летия Победы, в Пашковском сквере, других местах краевого центра.

Напомним, Краснодар был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 12 февраля 1943 года.