"Украина использует свои права во внешней торговле максимально", - заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с председателем европейского департамента МВФ Кристофером Джарвисом вечером 7 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, премьер подчеркнул, что представители Украины постоянно работают в секретариате ВТО, в Европейской комиссии, несколько дней назад были проведены детальные консультации с Еврокомиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом. "Украина старается максимально защищать свои права во внешней торговле для поддержания экономического роста", - сказал Азаров. "Я сторонник либерализации во внешней торговле, но мы должны принимать решения, исходя из реальной ситуации. Об этом мы сейчас и ведем переговоры с нашими партнерами. На ближайшее время назначены консультации по пересмотру уровней тарифной защиты по приоритетным для Украины тарифным линиям", - отметил глава украинского правительства. В пресс-службе напоминают, что в октябре 2012 года Украина, согласно правилам этой организации, обратилась в ВТО с заявлением о намерении пересмотреть таможенные ставки с целью активизировать внутреннее производство.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее торговый представитель США Рональд Кирк выразил "крайнюю обеспокоенность" в связи с намерениями Киева пересмотреть целый ряд пошлин на импорт товаров. "В США недовольны запросом Украины по пересмотру связанных пошлин на более чем 350 товаров, хотя при вступлении в ВТО украинское правительство соглашалось на них. Эта акция является беспрецедентной и может подорвать многостороннюю торговую систему, поэтому почти все значительные торговые партнеры Украины, более трети всех членов, присоединились к нам по поводу этой проблемы", - подчеркнул торговый представитель США.