О начале строительства двух новых предприятий перерабатывающего комплекса - маслоэкстракционном заводе мощностью 1,3 млн тонн в год и хлебозаводе производительностью 40 тонн хлеба в сутки заявило руководство агропромышленной группы "Юг Руси".

Как стало известно ИА REGNUM, стоимость первого проекта оценивается в 24 млн. euro. Новый маслоэкстракционный завод, мощность которого оценивается в 4 тыс. тонн маслосемян в сутки (1 млн. 300 тыс. тонн в год), что в 3 раза превысит существующие на сегодня мощности "Юга Руси" Его строительство завода началось в сентябре 2003 года в промзоне Заречная Ростова-на-Дону. Пуск нового предпряития запланирован на конец 2004 года.

Одновременно с этим, "Юг Руси" начала на левом берегу Дона строительство нового для Ростова-на-Дону хлебозавода, пуск которого планируется в 2 квартале 2004. Завод будет оснащен импортной производственной линией, производительностью более 40 тонн хлеба в сутки.. Объем инвестиций на первом этапе составил 4 млн. долларов, планируемая окупаемость - около 7 лет.

Руководство "Юга Руси" заявило о более глубокой интеграции своего производства. Так, по словам президента агропромышленной группы Сергея Кислова, "если мы производим зерно, самостоятельно храним его и перевозим, самостоятельно производим муку заданного качества, то совершенно логично будет из этой муки выпекать хлеб".

"Юг Руси" намерен предложить на рынок города хлеб, изготовленный по фирменным рецептам.

По оценкам маркетологов агрохолдинга, хлебный рынок Ростова оценивается ориентировочно в 100 тонн хлеба в сутки. Завод "Юга Руси" мощностью в 40 тонн позволит предприятию сразу охватить 40% рынка. Кроме того, по сообщению пресс-службы компании, в планах агрохолдинга - строительство еще двух хлебозаводов в Западной и Восточной частях Ростова-на-Дону.

.