Первый экран доверия, позволяющий записать видеообращение чиновникам, появился на этой неделе в Чувашии. Записаться на своеобразный видеоприём можно пока только к руководству управления Росреестра по Чувашии, в центральном аппарате которого установлен экран доверия. "Любой желающий может обратиться напрямую к руководителю, его заместителям и начальникам отделов со своей просьбой, замечанием или предложениями по усовершенствованию работы", - пояснили ИА REGNUM в управлении.

В ведомстве также поясняют, что экран доверия нужен "в первую очередь для пресечения всех коррупционных действий, а также для того, чтобы вовремя разрядить обстановку": "Если гражданин чувствует, что ему нужно высказаться, он может подойти к экрану и обратится к руководителю напрямую".

В управлении заверяют, что такие обращения будут находиться "под особым контролем". "Если нужен ответ, то гражданину обязательно перезвонят по телефону, который он сам укажет в своем обращении", - говорится в релизе.

Подобная система общения с гражданами уже действует в нескольких крупных регионах. В Чувашии первым из федеральных органов эту систему внедрило управление Росреестра, руководство которого считает, что эта услуга окажется популярной и эффективной.

Отметим, что для граждан существует еще несколько способов обратиться к руководству. В частности, можно отправить письмо, в том числе электронное, или позвонить по телефону, записаться на приём, оставить сообщение в книге отзывов и предложений.