Генеральный директор Представительства РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами сибирской части России "Сибирьэнерго" Андрей Кулаков принял участие в межрегиональном форуме "Дни прессы в Сибири". В рамках форума Андрей Кулаков участвовал в работе круглого стола "Имидж Сибири - взгляд со стороны". Мероприятие состоялось 29 сентября в Москве в рамках заключительного этапа межрегионального Форума "Дни прессы в Сибири".

С приветственным словом выступила заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Марина Сеньковская. Также в работе круглого стола приняли участие представители исполнительной и законодательной ветвей власти Сибири, Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", Союза Журналистов России, Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации "Медиасоюз", федеральных и сибирских СМИ, генеральным партнером проекта выступило представительство РАО "ЕЭС России" "Сибирьэнерго".

Комментируя это событие, Кулаков отметил, что сибирская пресса более ангажирована, чем московская и центральная. Связано это, по словам Кулакова, с таким понятием как концентрация капитала. "Пресса более свободна в Москве. Там представлены практически все общественные институты, финансово-промышленные группы, органы власти. Здесь меньше возможностей влиять, нежели чем в Сибири. Сибирская пресса - на две трети статей заказана либо субъектами экономической деятельности, либо структурами органов региональной власти", - отметил Кулаков. Он отметил, что в российских СМИ большое количество заказных статей на экономические темы посвящено корпоративным войнам. Эти статьи низкого качества. Корреспонденты не разбираются в сути проблемы, считает Кулаков. Они получают заказ и посвящают ему свои тексты.

"Это наносит вред, потому что читателю эти статьи дают неверные сигналы, неверную, некорректную информацию. Это уводит общество от объективной оценки тех процессов, которые происходят в обществе", - подчеркнул Андрей Кулаков. Вместе с тем, количество СМИ в Сибири увеличилось. "Россия остается одной из самых читающих стран в мире. Это хорошо. Потому что олигархи всех не купят. Всем не сделают заказы. Будут объективные статьи, которые отражают нашу действительность", - заключил Андрей Кулаков.