Рождаемость и число многодетных семей увеличились в Вологодской области. Об этом сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу губернатора области. Вопросы демографической политики обсуждали на заседании Совета законодателей при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Главной темой стала выплата малоимущим семьям при рождении третьего ребенка.

На заседании с докладом выступил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В регионе с 2013 года ввели ежемесячную денежную выплату на третьего и каждого последующего ребенка, которые рождены в малоимущих семьях в этом году. Ее размер составляет 6398 рублей. Такую выплату в области уже получают 9 семей. По прогнозам, в текущем году количество детей, на которых родители будут получать денежную выплату, достигнет 700 человек.

Еще один вопрос, который обсудили на совещание - это учреждение регионального материнского капитала. В Вологодской области материнский капитал начали предоставлять женщинам, родившим или усыновившим третьего или последующего ребенка. Такая мера предусмотрена и для мужчин, которые являются единственным родителем. Единовременная выплата капитала составляет 100 тысяч рублей. Причем, при рождении двойни или тройни по 100 тысяч рублей предоставляют на каждого ребенка. Областные средства можно направить на любые цели. За полгода заявление на выплату материнского капитала подали более 700 женщин. 630 из них деньги уже получили. Добавим, на эти цели из областного бюджета выделено 102 миллиона рублей.

"В Вологодской области положительная динамика рождаемости в последние годы очевидна: если в 2010 году в области родилось 15102 ребенка, то в 2012 было зарегистрировано 16678 детей. Растет и количество семей, имеющих трех и более детей: если в 2010 многодетными было 7420 семей, то к концу 2012 года их число составило 8929", - отметил Олег Кувшинников.

По словам главы региона, меры социальной поддержки оказывают существенную поддержку семьям с детьми и являются хорошим стимулом для рождения детей.