В первый месяц наступившего года на дорогах Приморского края произошло 214 ДТП, что на 13% меньше, чем в январе 2012 года. Как 8 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГИБДД Приморья, в результате этих происшествий в январе 2013 года погиб 21 человек (меньше на 25%) и получили травмы 274 человека.

В пресс-службе отметили, что большая часть ДТП произошла в городах и населённых пунктах края - 78,5%, практических половина всех происшествий была связана со столкновениями транспортных средств, а более трети - с наездами на пешеходов.

"В этом году отмечено снижение количества ДТП, как по вине водителей, так и по вине пешеходов, - говорят в пресс-службе. - Если говорить о причинах таких аварий, то практически в половине случаев наблюдается несоответствие скорости конкретной дорожной обстановке, далее следуют: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, управление транспортом в состоянии опьянения. У пешеходов же более половины нарушений было связано с переходом проезжей части вне пешеходного перехода и в неустановленном месте. В каждом седьмом случае пешеход находился в состоянии опьянения".

Наиболее аварийно-опасными днями в январе были среда и четверг, временной промежуток - с 12:00 до 14:00 и с 07:00 до 09:00.