Многие пекарни Тюмени подняли цены на хлебопродукты, наверняка, это заметило большинство тюменцев. Теперь ржаной хлеб в среднем продается за 8,5 рублей, а пшеничный - за 9 рублей.

Один из тех, кто поднял цены, - ОАО "Тюменский хлебокомбинат". Его отпускная цена на пшеничный хлеб первого сорта составляет 8 рублей вместо прежних 6,88 рублей, на ржаной хлеб "Дарницкий" - 7,28 рублей вместо 6,56 рублей. По словам начальника службы реализации хлебокомбината Людмилы Гвоздевой, на стоимость хлеба повлияло повышение цен на муку. "Причем если мука подорожала на 27%, то мы подняли цены на хлеб всего на 16%", - подчеркнула Людмила Гвоздева.

ОАО "Тюменский хлебомакаронный комбинат" пока цены на хлеб не поднимал и реализует пшеничный хлеб первого сорта за прежние 6,5 рублей. Однако, как отмечает начальник отдела продаж Ольга Маслова, "скорее всего с 1 октября комбинат будет вынужден поднять отпускные цены примерно на один рубль, поскольку предприятие не может работать в убыток".

До конца сентября ОАО "Тюменьхлебопродукт" продает хлеб по прежним ценам, но не исключено, что в октябре отпускные цены поднимутся, - сказали на предприятии. В то же время "Тюменьхлебопродукт" на 7% повысил цены на муку первого сорта, она теперь стоит 7 рублей за килограмм, и на 1,5-2% до 3,4 рублей - на ржаную муку.

Скажется подорожание муки и на ценах ОАО "БКК". "Наше предприятие хлебопечением не занимается и реализует в своих магазинах хлеб других производителей, но нам придется поднять цены на свою булочную продукцию и кондитерские изделия, - говорит коммерческий директор ОАО "БКК" Людмила Дементьева. - Насколько изменятся цены, я пока сказать не могу. Вообще, в осенней период цены, как правило, растут. Это связано с тем, что старые запасы заканчиваются, а зерно нового урожая на рынок пока не поступает: крестьяне придерживают его, выжидая более высоких цен", - поясняет Людмила Дементьева.

"Это неплохо, что хлеб дорожает, поскольку тем самым восстанавливается паритет цен, ведь производственные затраты постоянно растут, - считает начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности продовольственного рынка областного департамента АПК Николай Силкачев. - Насколько могут вырасти цены - сказать сложно. Сейчас на многих зерноперерабатывающих предприятиях мука стоит 7 рублей за килограмм. В этом году мы намолотили не меньше зерна, чем в прошлом, однако продовольственного зерна с высоким содержанием клейковины будет меньше. Вообще цены на зерно в стране будут расти еще и потому, что из-за засухи невысокий урожай собрали главные житницы России (Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская область). На мой взгляд, оптимальная цена на хлеб должна быть выше стоимости проезда в автобусе".

По словам Николая Силкачева, цены на зерно в региональном продовольственном фонде подниматься не будут. Запасов этого фонда (порядка 80 тысяч тонн зерна) хватит на социальные нужды области.