В Санкт-Петербурге в ходе очередного заседания комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга большинством голосов была поддержана заявка Подворья Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской и Холмогорской Епархии Русской Православной Церкви на расширение своей территории на 4600 кв. м за счет участка рекреационной зоны, сквера между улицей Демьяна Бедного, улицей Ольги Форш и проспектом Просвещения. Об этом сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе руководителя фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексея Ковалева.

Лидер петербургских "эсеров" считает, что, хотя церковь обещает ничего не строить на этом участке, планы по строительству просто пока скрываются. "Иначе зачем ей эта территория общего пользования?", - заметил депутат.

В пресс-службе отметили, что у РПЦ много планов по строительству на территориях зеленых насаждений Санкт-Петербурга. Это, например, расширение территории храма в Муринском парке (за счет строительства специальной венчальной церкви), восстановление храма на фундаменте в Матвеевском саду, планы строительства церкви у поклонного креста на Поклонной горе в сквере (ЗНОП) в створе Тореза и Энгельса со стороны проспекта Энгельса и т.д.

Напомним, что в последнее время религиозные организации в Санкт-Петербурге получили возможность значительно расширить границы своих владений: с 1 января 2013 года в городе вступил в силу закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". В Санкт-Петербурге Русская Православная Церковь претендует на более чем 10 исторических зданий, а также на два музея. В том числе на Благовещенскую усыпальницу Александро-Невской Лавры, где ныне находится Музей городской скульптуры.