На состоявшемся вчера, 29 сентября, заседании правительства Санкт-Петербурга одобрено ходатайство городской администрации о выдвижении авторского коллектива выставочной программы "300 лет Санкт-Петербургу - 300 лет величия России" на соискание Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в рамках программы проведен ряд юбилейных выставок в Михайловском манеже Санкт-Петербурга, в московском выставочном комплексе "Гостиный двор", а также в "Барбикан - центре" (Лондон) и "Мессе" (Берлин).

По словам руководителя проекта председателя комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга Натальи Батожок, разработка и реализация программы способствовали повышению международного престижа города на Неве. В состав авторского коллектива входят также министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, директор Государственного русского музея Владимир Гусев, главный художник Академического драматического театра им. Г.А.Товстоногова Эдуард Кочергин и другие творческие деятели.

В правительстве Санкт-Петербурга решается вопрос о расширении списка номинантов на государственную премию. В него предполагается включить наиболее активных участников подготовки мероприятий празднования 300-летия Северной столицы.