Восемь уголовных дел возбуждено следственными органами по результатам проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой Курска в 2012 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Курского горсовета, доложила председатель Контрольно-счетной палаты Светлана Шуляк депутатам Курского горсобрания в своем ежегодном отчете.

Как сообщила Светлана Шуляк, в прошедшем году специалистами отдела проведено 31 контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие. По различным вопросам проверено 55 объектов. Объем, охваченных контролем средств, составил порядка 7 млн рублей. При этом установлено 181 нарушение бюджетного законодательства, 795 нарушений федерального законодательства и 89 нарушений региональных и муниципальных актов. Причем объем выявленных нарушений составил более 10% от объема проверенных средств. По результатам контрольных мероприятий за допущенные бюджетно-хозяйственные нарушения семь человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

По фактам грубых нарушений в адрес правоохранительных органов направлено шесть материалов, возбуждено восемь уголовных дел. По результатам проверок Контрольно-счетной палаты в 2012 году в бюджет возвращено почти миллион рублей. В целом аудиторы сообщили о выполнении плана работы на 2012 год в полном объеме.

Существенные нарушения аудиторы КСП выявили на двух муниципальных предприятиях МУП "Центральная диспетчерская служба города Курска" и МКП "Управление капитального строительства города Курска". По результатам отчетов глава города Ольга Германова дала поручение жестко контролировать дальнейшее использование отданных в аренду муниципальных помещений. Строители получили предписание внимательнейшим образом подходить к проектированию, строго требовать с подрядчиков исполнения сроков и качества выполненных работ по ремонту муниципальных зданий социально-культурного назначения.