В Санкт-Петербурге сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Следственным департаментом МВД России проведено 8 обысков в домах действующих и бывших чиновников ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга. Как сообщили сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД России, при обысках изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Кроме того, полицейские произвели в правительстве Санкт-Петербурга выемки документов, касающихся реализации инвестиционной программы по отрасли "Коммунальное хозяйство".

В ходе оперативно-следственных действий допрошены работники ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", которые дали показания, подтверждающие противоправную деятельность руководства комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга и лоббирование интересов аффилированных фирм при проведении конкурсов и аукционов на право получения государственного заказа.

Так, установлена причастность бывшего председателя комитета - Александра Боброва к хищению бюджетных денежных средств. В настоящее время экс-чиновник объявлен в федеральный розыск.

В интересах следствия подробная информация о ходе расследовании пока не разглашается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, должностные лица правительства Санкт-Петербурга, государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций подозреваются в причастности к схеме хищения бюджетных средств в размере 3 млрд рублей, выделенных на ЖКХ.

Следствием установлено, что участники группы по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически в теплотрассы Санкт-Петербурга были смонтированы бракованные и бывшие в употреблении трубы. ГКУ "Управление заказчика" приняло работы и перечислило подрядной организации ООО "Петроком" денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены и присвоены участниками группы. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

В рамках дела были допрошены около 10 чиновников, включая главу комитета по энергетике Санкт-Петербурга Владислава Петрова. В ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 18 млн рублей, 100 тыс. долларов США и 100 тыс. евро. Он пока остается в статусе свидетеля. 30 ноября стало известно, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко освободил от должности Владислава Петрова, подписав его заявление об увольнении по собственному желанию.

В декабре 2012 года в Москву были доставлены чиновники: бывший гендиректор "Петрокома" Алексей Муравьев, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, директор государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константин Мосин, а также замгендиректор "Петрокома" Сергей Жуковский.

В конце декабря был задержан экс-глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин. Его взяли под стражу, также экс-главе было предъявлено обвинение в мошенничестве. А в середине января 2013 года был задержан глава Департамента обеспечения государственного заказа Санкт-Петербургского ГКУ "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса" Леонид Шишлов.