Аукцион на право заключения инвестиционного договора "Wi-Fi в Московском метрополитене" будет проводиться повторно, заявляют столичные власти.По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, совместно с участниками рынка разрабатываются новые условия проведения аукциона и в ближайшее время будут объявлены его сроки.

Напомним, эксперимент по предоставлению пассажирам столичного метро бесплатного Wi-Fi начался с марта 2012 года с запуска услуги на Кольцевой линии. Он показал хорошие результаты и большую востребованность пассажирами, в связи с чем принято решение о внедрении беспроводных сетей, отметили в ведомстве. В декабре 2012 г. ГУП "Московский метрополитен" объявил открытый аукцион на право заключения инвестиционного договора "Wi-Fi в Московском метрополитене". "Сейчас конкурс прекращен, так как на данный момент операторы не готовы обеспечить метро должным уровнем связи на предлагаемых условиях аукциона", - пояснили в департаменте. Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, что "большая тройка" сотовых операторов сомневается в окупаемости проекта.

Работы по разворачиванию сети беспроводного доступа к интернету в метро должны начаться в 2013 году и полностью завершатся к сентябрю 2014 г., уточнили в ведомстве. Отметим, что бесплатным Wi-Fi оборудованы метро Лондона, Парижа и многих других городов мира.