70-летие освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков празднуют горожане сегодня, 8 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Открылись торжественные мероприятия возложением цветов и венков к мемориалам павшим воинам. В течение всего дня 8 февраля в городе пройдут разнообразные спортивные состязания, приуроченные к юбилею освобождения Курска. Вечером на Красной площади курян ждет праздничная концертная программа, которая завершится фейерверком.

Накануне, 7 февраля на здании Курской биофабрики состоялось торжественное открытие мемориальной доски свидетельствующей о том, что в годы оккупации Курска фашистскими захватчиками здесь размещался один из концентрационных лагерей для военнопленных, в котором с сентября 1942-го по февраль 1943 года было замучено более 200 узников. Всего на территории Курской области гитлеровцы замучили 9.826 военнопленных. В донесении штаба 322-й стрелковой дивизии командованию 60-й армии указывается, что при освобождении Курска в феврале 1943 года было вызволено из лагерей, находившихся на территории города только 250 советских военнопленных, чудом оставшихся в живых.

Справка ИА REGNUM. Операция "Звезда" по освобождению Курска от немецко-фашистских захватчиков началась 2 февраля 1943 года. Осуществляла операцию 60-я армия Воронежского фронта под командованием генерал-майора Ивана Черняховского. Утром 8 февраля Красная Армия начала решительный центральной части города. В 12:00 на здании бывшего Дворца пионеров и школьников был водружен красный флаг, а к вечеру советские бойцы освободили юго-восточную часть города, юго-западные районы Курска были очищены от захватчиков ночью 9 февраля. Всего за период проведения операции по освобождению Курска вражеская сторона потеряла убитыми и ранеными порядка восьми тысяч человек. За успешное проведение операции командующий 60-й армией, дважды герой Советского Союза Иван Черняховский был награжден орденом Суворова 1-й степени.