В целях повышения качества медицинской реабилитации, увеличения охвата реабилитационной помощью и снижения смертности и инвалидизации населения в Курганской области разрабатывается целевая региональная программа медицинской реабилитации на период 2013-2017 гг., в том числе для больных с сердечно- сосудистыми заболеваниями. Об этом 8 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Мероприятия программы реабилитации продолжат работу, проведенную рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году и приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2012 году, по итогам которой в Курганской областной клинической больнице был открыт региональный сосудистый центр, первичные сосудистые отделения - в Курганской и Шадринской больницах скорой медицинской помощи, все центральные районные больницы оснащены специальными мониторами слежения и другим оборудованием.

В рамках новой региональной программы, которая на данный момент проходит согласование в Министерстве здравоохранения РФ, запланирована организация трехуровневой системы реабилитации. Среди ожидаемых результатов - увеличение охвата реабилитационной помощью взрослого населения к 2017 году до 25%, детей-инвалидов до 85%, снижение показателя смертности населения Курганской области, увеличение количества пациентов, возвратившихся, благодаря реабилитации, к нормальной жизни и профессиональной деятельности.

Общее финансирование программы составляет 237 млн. 528 тыс. рублей из областного бюджета. Эти деньги пойдут на ремонт медучереждений, оснащение оборудованием и подготовку необходимых специалистов.