Прокуратура Тюменской области провела проверку соблюдения требований действующего законодательства при заключении договоров по оценке нежилых помещений, передаваемых по договорам аренды индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 8 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В соответствии с действующим законодательством администрация г.Тюмени обязана самостоятельно решать вопросы, связанные с оценкой сдаваемых в аренду объектов муниципального имущества. Несмотря на это денежные средства за оценку имущества взыскивались с будущих арендаторов имущества.

Так, например 19 апреля 2012 года между департаментом имущественных отношений администрации г.Тюмени, индивидуальным предпринимателем и ООО "Независимая оценка и техническая экспертиза" заключен договор на оказание услуг по оценке нежилого помещения, расположенного по ул. 30 лет Победы, д.81 города Тюмени. Стоимость услуг по оценке составила пять тыс. рублей, которые пришлось оплатить предпринимателю из собственных средств.

В этой связи прокуратура Тюменской области в интересах индивидуальных предпринимателей и коммерческих фирм предъявила в арбитражный суд Тюменской области 9 исков, в которых потребовала признать недействительными договоры на оказание услуг по оценке недвижимого имущества за счет средств индивидуальных предпринимателей и коммерческих фирм.

По решению суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.