В целях подготовки водопроводных очистных сооружений к паводковому периоду, МУП "Петропавловский водоканал" планирует остановку скорых фильтров, во время которой будут производиться работы по ремонту фильтров и оборудования. В связи с этим, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты предприятия, усиливается контроль за качеством питьевой воды, увеличивается количество проводимых исследований в процессе ее технологической обработки.

Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю согласовано увеличение количества остаточного хлора в воде, подаваемой в распределительную сеть, до 1 мг/дм3 на период проведения ремонта скорых фильтров и оборудования для подготовки к паводковому периоду. "Несмотря на то, что указанный показатель незначительно выше его обычного содержания в питьевой воде и не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, в лаборатории пояснили, что будут доводить содержание вещества до этого значения только в крайних случаях", - сказали в водоканале.

В настоящее время для обеззараживания и очистки питьевой воды на предприятии используется гипохлорит натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках. На этот реагент предприятие перешло в 1998 году, отказавшись от газообразного хлора, более опасного при производстве и хранении. На время паводков специалисты лаборатории Петропавловского водоканала советую населению: либо отстаивать воду перед употреблением в течение 5-7 часов, либо кипятить ее.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, в обычное время, когда нет паводков, жители Петропавловска могут пить воду из под крана, так как она достаточно высокого качества и сильно не хлорируется.