Публичное заседание комитета по разведке сената конгресса США, на котором проводилось первичное обсуждение кандидатуры Джона Бреннана на пост директора ЦРУ, несколько раз было прервано протестными выкриками из зала. В связи с этим глава комитете Диана Финштейн сочла необходимым завершить его без зрителей.

Акция протеста была подготовлена заранее, ее авторы хотели напомнить собравшимся о практике применения ударных беспилотных летательных аппаратах, жертвами которых зачастую становятся мирные граждане. Другим острым вопросом для Бреннана стал вопрос о его отношении к пыткам арестованных за терроризм.

Кандидатура Бреннана была внесена на рассмотрение сената с подачи президента США Барака Обамы. Возможный глава ЦРУ имеет большой опыт работы в разведывательном ведомстве, он также является одним из авторов программы точечных ударов по террористам с использованием БПЛА. Сам Бреннан признает, что в результате таких ударов несколько раз жертвами становились и мирные жители, однако их потери он назвал "крайне незначительными" по сравнению с тем, какие может вызвать масштабная операция против боевиков.

Кроме того, соискатель поста главы ЦРУ признал, что ничего не сделал для прекращения пыток подозреваемых в терроризме, практиковавшихся во времена Буша-младшего. Этот факт Бреннан объяснил отсутствием у него соответствующих полномочий.