Кировские депутаты законодательного собрания от "Единой России", КПРФ и ЛДПР в четверг поставили вопрос о недоверии главе области Никите Белых. 19 депутатов предлагают созвать внеочередное заседание, чтобы провести вотум о недоверии Белых. По региональному закону для прекращения полномочий губернатора за него должны проголосовать две трети депутатов (36 из 54), пишет "Коммерсант".

Депутат заксобрания, член партии "Единая Россия" Валерий Крепостнов сообщил, что предложение выразить недоверие губернатору не связано с расследованием уголовных дел, по которым у Белых прошли обыски. Крепостнов пояснил, что "необходимость проведения внеочередного заседания" обусловлена "снижением уровня доверия населения" к действиям губернатора. В соответствии с регламентом законодательного собрания вопрос должен быть рассмотрен не позднее 14 февраля.

В администрации президента РФ отметили, что это "абсолютно местная инициатива". Как, в частности, заявил секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, инициатива кировских единороссов абсолютно личная, она не была согласована ни с региональным отделением, ни с федеральным руководством партии. Сам Никита Белых заявляет, что "проблем во взаимоотношениях с депутатами законодательного собрания у него никогда не было".

Напомним, на прошлой неделе в кабинете Никиты Белых прошли обыски, а сам он был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" и делу о хищении денег партии "Союз правых сил". Оба дела были выделены в отдельное производство из дела Алексея Навального о хищениях в ОАО "Кировлес". После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждается возможность досрочного прекращения полномочий губернатора Никиты Белых в Кремле.