В Санкт-Петербурге сегодня, 7 февраля, вице-губернатор города Василий Кичеджи вручил петербургскому писателю Илье Штемлеру знак "За заслуги перед Санкт-Петербургом" и поздравил его с 80-летним юбилеем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

"Илья Петрович Штемлер - это заслуженный советский и российский, а самое главное - петербургский, прозаик. Поздравляя его с 80-летием, правительство вручает ему эту особенную награду, которая дается людям, которые прославляют Петербург за пределами нашего города", - сказал на церемонии вице-губернатор.

Также в церемонии принял участие председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александр Лобков, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов и петербургские писатели.

Как отметили в пресс-службе, на церемонии подчеркнули, что в 2012 году Смольный поддержал издание более 70 книг петербургских писателей. "А самое главное для любого писателя - книга", - сказал Борис Орлов.

Напомним, что Илья Петрович Штемлер - советский и российский прозаик, драматург, автор произведений в жанре "городского делового романа". Член Союза писателей РФ, Союза писателей Санкт-Петербурга, Союза кинематографистов, вице-президент Санкт-Петербургского ПЕН-клуба. В январе 2013 года Илье Петровичу Штемлеру исполнилось 80 лет.