По итогам 2012 года сальдо внешней торговли товарами белорусского госконцерна "Белнефтехим" $5,3 млрд - почти в два раза больше уровня 2010 года, сообщает пресс-служба предприятия.

Вчера, 6 февраля состоялось заседание совета концерна "Белнефтехим" с участием первого зампреда Совмина Белоруссии Владимира Семашко и зампредов госконцерна. Заседание было посвящено подведению итогов работы госконцерна в 2012 году и планам на 2013 год.

Согласно официальному сообщению по итогам заседания, главным успехом работы в "Белнефтехиме" считают значительный рост положительного сальдо внешней торговли товарами - с $1,9 млрд по итогам 2010 года до $5,3 млрд по итогам 2012 года. За этот же период выручка госконцерна от реализации продукции возросла в 3,8 раза, прибыль от реализации увеличилась в 5,7 раза, чистая прибыль - в 7,1 раза; рентабельность продаж в промышленности госсектора сложилась на уровне 14,9% (в среднем в промышленности по республике за 11 месяцев 2012 г. - 11,9%). По информации "Белнефтехима", на 1 января 2013 г. в целом по концерну запасы продукции составили 17,1% к среднемесячному объему производства.

В 2012 году объем инвестиций "Белнефтехима" в основной капитал составил 15,3 трлн бел.руб. Организации госконцерна в 2011-2012 годах завершили строительство 701 объекта. В эксплуатацию введено основных фондов на 18,5 трлн бел. рублей (в 2009-2010 годах введено в строй 643 объекта на 5,8 трлн. бел.руб.). В частности, завершены работы на обоих нефтеперерабатывающих заводах - ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", а также на госпредприятии ОАО "Беларуськалий", ОАО "Могилев-химволокно", ОАО "СветлогорскХимволокно" и ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

"Несмотря на недостаточную работу ЗАО "Белорусская калийная компания" по продвижению белорусских калийных удобрений на внешнем рынке (снижение объемов экспорта белорусского хлористого калия в 2012 году в стоимостном выражении составило 20,4 процента), концерном по итогам 2012 года (с учетом экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов в целом по республике) выполнены все целевые показатели в области внешней торговли товарами. Темп экспорта товаров составил 105,4 процента при задании 100 процентов к 2011 году. В 2012 году концерн осуществлял экспортно-импортные операции со 138 странами мира. Товары поставлялись на рынки 133 стран, продукция импортировалась из 82 стран мира", - проинформировал "Белнефтехим".

"В 2013 году концерном продолжится реализация Программы развития нефтехимического комплекса Республики Беларусь на период до 2015 года с перспективой до 2020 года. Реализация данной Программы будет осуществляться через выполнение планов модернизации всех организаций концерна. Общий объем финансирования планов модернизации в 2013 году в целом по концерну составит 15,5 трлн.рублей", - отметили в госконцерне.

Совет "Белнефтехима" утвердил план мероприятий на 2013 год, прогнозируя по результатам выполнения организациями концерна планов модернизации в 2013 году в целом по концерну выручку на одного занятого $213 тыс и добавленную стоимость на одного занятого в размере $64,3 тыс. "Руководители организаций, входящих в состав концерна, предупреждены о персональной ответственности за невыполнение показателей прогноза социально-экономического развития на 2013 год", - сказано в сообщении "Белнефтехима".

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января председатель Госкомитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов предложил выставить на продажу миноритарные пакеты акций крупнейших белорусских госпредприятий - ОАО "Беларуськалий" и Новополоцкого НПЗ "Нафтан" с целью выполнить задание по приватизации на 2013 год. Председатель Госкомимущества отметил, что пока предложения госкомитета дальше Совмина и Минэкономики "не двигаются". Оба указанных госпредприятия подчинены госконцерну "Белнефтехим" и входят в число основных доноров республиканского бюджета. Нефтепродукты и калийные удобрения - важнейшие статьи белорусского экспорта (и, соответственно - валютной выручки). Вместе с тем республика остро нуждается во внешних заимствованиях. В настоящее время условиями кредитования со стороны ЕврАзЭС является приватизация, с которой официальный Минск до сих пор не спешил.

Напомним также, в 2012 году Белоруссия получала российскую нефть сорта "Уралс" по цене менее $400 за 1 т., экспорт нефтепродуктов в страны Евросоюза стал одним из главных источников валютной выручки для республики. Кроме того, госбюджет Белоруссии пополнился от экспорта за пределы Таможенного союза растворителей, разбавителей и смазок, выработанных из российских нефтепродуктов и экспортированных без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет. "Растворительно-разбавительная схема" стала причиной конфликта между Москвой и Минском. По состоянию на начало февраля не подписан годовой баланс на поставки российской нефти в 2013 году - подписан лишь баланс на I квартал 2013 года. Россия настаивает на поставках белорусских нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, на российский рынок и готова поставить союзной республике 18,5 млн т нефти, а минск настаивает на 23 млн т нефти и снабжении российского рынка нефтепродуктами при условии достаточной прибыли от продаж, отмечая, что поставки в Евросоюз и на Украину - более прибыльные.