Сегодня, 7 февраля, перед голосованием за кандидатуру Хизри Шихсаидов председателем парламента республики временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что новый состав правительства будет работать до следующих президентских выборов.

Выборы могут пройти в единый день голосования в сентябре нынешнего года, либо еще раньше. Все зависит, от того как будут выбирать главу Дагестана, - всенародно или депутатами народного собрания. Не исключается и назначение президентом РФ. Согласно принятому федеральному закону, решать это будут регионы. Поэтому практически всех руководителей ведомств назначают исполняющими обязанности.

Назначение главы Лакского района Юсупа Магомедова вице-премьером Абдулатипов назвал знаковым. Если глава района работает добросовестно, должен иметь перспективу карьерного роста, отметил временно исполняющий обязанности главы Дагестана.

Он также сообщил, что в правительство взяли и некоторых эффективных парламентариев - одного депутата министром, одного председателем комитета и одного замминистра. И на этом и. о. главы Дагестана не собирается ограничиваться.

В то же время Абдулатипов отметил, что это правительство будет работать до выборов. После выборов будет сформировано новое правительство. К этому времени должны быть проведены взаимные консультации с парламентом, депутатами Государственной думы, правительством, общественными профессиональными организациями и т. д. Цель - сформировать еще более энергичную жизнеспособную команду.

"Мы никак не могли выбрать министра печати и информации, в результате назначение состоялось по рекомендации с членами союза журналистов. И далее надо учитывать мнение профессионального сообщества", - отметил Абдулатипов, поблагодарив депутатов за поддержку кандидатуры председателя правительства. Он также добавил, что новый премьер уже активно работает.