Долги администрации города Зимы перед ОАО "Иркутскэнерго" составляют 17,1 млн. рублей. Именно поэтому жилье восточной части города до сих пор не отапливается. Руководство акционерного общества обещает подать тепло в дома только при условии соблюдения администрацией Зимы графика погашения задолженности. Как сообщил заместитель мэра Зимы по городскому хозяйству Владимир Зябкин, в ближайшее время муниципальные власти внесут 3 млн. рублей текущих платежей, и в домах должно появиться тепло.

На сегодняшний день в городе к отопительному сезону подготовлено 92% жилого фонда, запущены практически все котельные. Тем не менее, тепло есть только в западной части города. В восточной части отапливаются только объекты соцкультбыта. Запас угля составляет только 400 тонн. 3-4 октября администрация планирует подписать четырехстороннее соглашение о централизованных поставках угля.

В Зиминском районе отопительный сезон начался 15 сентября. Сейчас работают все котельные территории. Угль приобретается у местных производителей, занятых разработкой карьера в районе. Тем не менее, администрация Зиминского района задолжала местным поставщикам 1,475 млн. рублей. По словам заместителя главы администрации Зиминского района по вопросам транспорта, связи, ЖКХ и сельского хозяйства Михаила Ситникова, в ближайшее время планируется провести реструктуризацию этого долга и продолжить сотрудничество.