Суд в украинском городе Борисполь (Киевская область) в четверг удовлетворил представление прокуратуры и принял постановление об аресте экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова (Абдулладжанов), сообщает CA News.

"Суд удовлетворил представление прокуратуры и применил временный арест на срок 40 дней", - сказал собеседник агентства в пресс-службе областной прокуратуры.

До истечения этого срока Душанбе должен официально обратиться к властям Украины с запросом об его экстрадиции.

Абдуллоджонов, объявленный таджикской стороной в международный розыск, ранее был задержан в киевском аэропорту "Борисполь".

Абдуллоджонов был премьер-министром Таджикистана в 1992-1993 годах, в самом начале пятилетней гражданской войны, затем два года был послом республики в РФ.

В 1994 году на первых всенародных выборах в республике выдвигался кандидатом в президенты.

Выходца с севера активно поддерживала Согдийская (тогда Ленинабадская) область, откуда традиционно были все руководители советского Таджикистана. Однако, по официальным данным, он проиграл выборы Эмомали Рахмону, до сих пор возглавляющему страну.

В 1998 году экс-премьер эмигрировал в США, поскольку годом ранее был объявлен на родине в розыск. Власти Таджикистана обвиняют Абдуллоджонова в организации покушения на президента Эмомали Рахмона 30 апреля 1997 года в Худжанде - административном центре Согдийской области, президент тогда получил огнестрельное ранение в ногу.

Экс-премьеру также инкриминируют поддержку мятежа полковника Махмуда Худойбердыева на севере Таджикистана в ноябре 1998 года. Сам Абдуллоджонов, к тому времени проживавший в РФ, в интервью иностранным СМИ отрицал, что участвует в политической деятельности на родине.