На мероприятия по снижению биогенного воздействия на водные объекты Ростовской области из областного бюджета в этом году выделено 212 миллионов 187 тысяч рублей. Как стало известно ИА REGNUM, на финансирование мероприятий по восстановлению, охране и использованию водных объектов направляется 70% средств, поступающих в областной бюджет в качестве платы за пользование водными объектами.

По информации пресс-службы Облкомприроды, комплекс мер, направляемых на улучшение качества воды в источнике питьевого водоснабжения ростовчан - реке Дон, финансируются из областного бюджета и реализуется по нескольким направлениям.Одно из основных -снижение биогенного воздействия на водные объекты. Сюда входит реконструкция и строительство очистных сооружений канализации (ОСК) на территории Ростовской области, прокладка коллекторов.

Уже проводится реконструкция очистных сооружений в городах Семикаракорске, Ростове, Цимлянске, Донецке, Белая Калитва, р.п.Усть-Донецкий, начата реконструкция главного канализационного коллектора в Азове и Азовском районе. На выделенные областью средства строятся очистные сооружения в селеЧалтырь Мясниковского района, насосная станция и канализационные сети в поселке Орловский.

Как считают в Облкомприроды, реализация мероприятий позволит значительно улучшить состояние всей акватории реки и в результате приведет к улучшению качества питьевой воды.