Оренбургская авиакомпания поддерживает инициативу ЛДПР о необходимости на законодательном уровне ввести "чёрные списки" авиапассажиров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля заявил генеральный директор ОАО "Оренбургские авиалинии" Борис Потников. "В настоящее время подобных списков наша авиакомпания не ведёт, но готова организовать эту работу при наличии чётких критериев оценки события конфликта и допущенного пассажиром нарушения", - подчеркнул он.

Борис Портников также отметил, что компания с марта 2012 года организовала ведение статистики и еженедельной отчётности в Департамент управления авиационной безопасностью ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" о конфликтных ситуациях с пассажирами, нарушающими нормы авиационной безопасности на стадии регистрации и посадки в аэропортах вылета, на борту воздушного судна перед вылетом и в полёте. С марта по декабрь 2012 года зарегистрировано 113 конфликтных ситуаций с пассажирами авиакомпании, нарушающими нормы авиационной безопасности на стадии регистрации и посадки в аэропортах вылета, на борту воздушного судна перед вылетом и в полёте. Большая часть конфликтов произошла с пассажирами чартерных рейсов, которые связаны с совершением пассажирами антиобщественных и хулиганских действий на почве употребления спиртных напитков. Из 113 пассажиров-нарушителей 32 пассажира-нарушителя переданы для разбирательства в органы внутренних дел на транспорте в российских аэропортах и полиции в зарубежных аэропортах. В авиакомпании отметили тенденцию ежемесячного роста конфликтов, связанных с нарушением пассажирами норм авиационной безопасности в 2012 году.

Напомним, что законопроект о введении "чёрных списков" авиапассажиров внесён в Госдуму еще в 2012 году, поддержан рядом авиакомпаний, но нижней палатой парламента ещё не обсуждался. ЛДПР настаивает на необходимости ввести "чёрные списки" пассажиров на законодательном уровне.