Состояние здоровья кандидата в президенты Армении, лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна, на которого ранее было совершено покушение, ухудшилось. Айрикян не может шевелить пальцами правой руки, которая онемела, у него сильные боли из-за повреждения нерва.

Врачи запретили политику покидать больницу в течение двух дней, и Айрикян отменил все запланированные в рамках избирательной кампании встречи. Сторонники Айрикяна не исключают, что политик может обратиться в Конституционный суд с просьбой отложить назначенные на 18 февраля выборы или назначить новые выборы. Однако, как заявила координатор предвыборного штаба Айрикяна Маня Айвазян, такого решения пока нет.

Как известно, вечером 31 января перед домом номер 9 на улице Тпагричнери в столице Армении неизвестный выстрелил в Паруйра Айрикяна, причинив ему огнестрельное ранение в правое плечо. По факту возбуждено уголовное дело по признакам 34-305 статьи УК Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля). Утром 1 февраля Айрикян перенес операцию, его состояние оценивается врачами как стабильное. 5 февраля адвокат Айрикяна Левон Багдасарян заявил, что кандидат не обратится в Конституционный суд для отсрочки президентских выборов.