Президиум Российской Академии художеств наградил народного художника Российской Федерации и Чувашской Республики Ревеля Федоровича Федорова самой высшей наградой - Большой золотой медалью. Награда присуждена за большой вклад в развитие изобразительного искусства России.

73-летний мастер в настоящее время готовится к юбилейной персональной выставке, которая будет проходить в 2004 году в залах Чувашского государственного художественного музея.

Справка: Федоров Р.Ф. родился 29 декабря 1929 года в д.Большие Чаки Урмарского района Чувашской Республики. В 1955 году закончил Чебоксарское художественное училище, в 1963 году факультет станковой графики Харьковского художественного института. Работал учителем рисования и черчения, художественным редактором Чувашского книжного издательства, а с 1964 года работал на художественно-графическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им.И.Я.Яковлева, где начиная с преподавателя смог дойти до профессора, академика. Огромны его заслуги в деле подготовки специалистов высшей квалификации для республики. Как председатель правления Союза художников Чувашской Республики внес большой вклад в становление и развитие изобразительного искусства республики. Его творчество широко известно не только в России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.