Чеченский журналист Маирбек Тарамов, проживающий в Баку, заявил бакинской газете "Эхо", что чеченцы в Азербайджане находятся в удручающем положении, и что он сам за свою активную деятельность по исправлению этого "получает шишки от правительства Азербайджана".

По его словам, если в Панкисском ущелье Грузии чеченцы проживают компактно, и тамошние власти признают их наличие, то в Азербайджане чеченские беженцы, несмотря на то, что их здесь гораздо больше, рассеяны и неорганизованы, "и это устраивает азербайджанские власти, которые предпочли бы считать, что чеченцев здесь просто нет, чтобы не обострять отношения с Россией". Тарамов уверен, что после победы на выборах в Чечне Ахмада Кадырова "Россия будет усиливаться здесь, в Азербайджане".

"Наверное, есть смысл подать заявление в Евросуд (Европейский суд по правам человека в Страсбурге - прим. ИА REGNUM) на власти Азербайджана, но стоит вопрос, кто этим может заняться, чтобы не быть выдворенным из этой страны на следующий же день, - говорит Таpамов. - Сейчас мы возлагаем надежды на то, что после выборов в Азербайджане что-то изменится в позитивную сторону". Однако, если к лучшему так ничего и не изменится, придется поручить миссию обращения в Европейский суд кому-либо из граждан других государств, не проживающих в Азербайджане, сказал М. Тарамов.