В пользу Йошкар-олинской епархии принято решение Йошкар-олинским городским судом по иску, поданному епархией против администрации столицы Марий Эл. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в епархиальном управлении, судебные слушания состоялись в конце марта 2006 года. Епархия протестовала против застройки гаражами площадки, расположенной в историческом центре города. На территории, выделенной в свое время мэрией под застройку гаражами, до 30-х годов прошлого века находился Богородице-Сергиев монастырь, рядом с которым было расположено и монастырское кладбище. В 90-х годах земля была возвращена церкви, но строительство из-за отсутствия средств епархией не было начато. Однако средств на возрождение монастыря тогда не было.

Этим, по словам представителей епархии, воспользовались приближённые к бывшему мэру, Владимиру Таркову, люди - они самовольно начали строительство на пустующей территории гаражей. Их не остановили ни многочисленные обращения в городскую администрацию, ни то, что при закладке фундамента строители постоянно натыкались на человеческие кости - именно в том месте находилось монастырское кладбище. Как нам сообщили в епархии, на сегодняшнем заседании суда представители администрации выглядели более чем неубедительно. Они апеллировали не к фактам, а к авторитетам.

Йошкар-олинский городской суд признал постановление о передачи земли под стройку недействительным. Однако пока сносить гаражи не будут: в течение 10 дней чиновники могут подать апелляцию в Верховный суд Республики Марий Эл. Это ни чуть не пугает служителей церкви. Они настроены решительно, и если случится так, что они проиграют в Верховном суде Республики Марий Эл, то будут обращаться в Верховный суд РФ.