Сеть многоуровневых парковок планируют создать власти Воронежа на месте автостоянок в ближайшие несколько лет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 февраля в пресс-службе мэрии.

Необходимость в создании сети парковок, как сообщили в мэрии, вызвана активным ростом количества автомобилей в городе и необходимостью обеспечить места для стоянок. В мэрии приводят такие цифры: за последние пять лет численность легковых автомобилей увеличилась примерно на 54% - с 175 тыс. в 2007 до 270 тыс. в 2012 году. К 2017 году количество автомобилей в городе достигнет 312 тысяч. Наибольшей проблемой является парковка автомобилей - только в центре Воронежа днем на стоянке находится около 16 тыс. автомобилей, а общая потребность машиномест - около 29 тысяч.

По мнению заместителя главы администрации города Воронежа по градостроительству Михаила Кирпичева, проблему может решить создание сети многоуровневых стоянок. В настоящее время уже определено 57 участков, на которых могут быть размещены парковки, причем часть из них уже используется под открытые автостоянки. При строительстве многоуровневых парковок на этих земельных участках удастся создать около 20 тыс. машиномест.

Особое внимание городские власти планируют уделить центру Воронежа - в настоящее время уже разработана схема размещения автостоянок для легковых автомобилей. Она предусматривает использование подземного пространства площади Детей, привокзальной площади "Воронеж-1", а также под улично-дорожной сетью улиц Кольцовской и Плехановской, проспекта Революции, с учётом формирования в настоящее время земельных участков улично-дорожной сети и передачи их в муниципальную собственность. Также пределены площадки для размещения автопарковок на площади перед дворцом спорта "Юбилейный" по ул. Карла Маркса (150 машиномест), ул. Студенческая, 17 (подземное пространство перед стадионом по ул. Фридриха Энгельса на 250 машиномест), площадь Советская (560 машиномест), площадь перед ВГУ (300 машиномест), подземное пространство площади Никитина по ул. Пушкинская (1200 машиномест).

Всего в центре города планируется организовать около 2,5 тыс. парковочных мест. Стоимость работ оценивается в 1,1 млрд рублей.