Действующий президент Армении, кандидат в президенты от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян обречен на победу в предстоящих 18 февраля выборах. Об этом заявил армянский социолог, глава центра "Социометр" Агарон Адибекян на пресс-конференции 7 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил он, ссылаясь на данные проведенного среди 1650 жителей страны 1 февраля опроса, 65% населения Армении примут участие в предстоящих выборах главы государства, 41% которых уже определились с выбором.

27% определившихся, согласно данным, проголосуют 18 февраля за Сержа Саргсяна, 9% - за лидера оппозиционной партии "Наследие", экс-главы МИД Армении Раффи Ованисяна, 1,5% - за лидера партии "Свобода", экс-премьера Гранта Багратяна, и 1,5% - за лидера Объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна. Остальные голоса достанутся остальным кандидатам.

Как показал опрос, политикой интересуются 70% населения Армении, 30% населения она не интересует. При этом, 64,5% опрошенных выступают за власть, а 35,5% - за оппозицию. По словам Адибекяна, 27% населения еще колеблются с выбором.

Как заметил он, половина тех, кто пойдет на выборы, знает, почему участвует в голосовании и кого выберет, другая половина делится на тех, кто ищет выгоды и будет голосовать взамен на что-либо, и тех, кто проголосует за потенциального победителя.

Ссылаясь на анализ армянского электората, эксперт отметил, что Серж Саргсян просто обречен на победу на президентских выборах, так как их результаты зависят больше не от него, а от распределения электората. Каждый, кто решает за 2-3 месяца до выборов баллотироваться в президенты страны, должен, по его мнению, учитывать эти реалии. Что касается Раффи Ованисяна, занимающего вторую позицию, то, как подчеркнул специалист, даже если он наберет голоса всего оппозиционного электората, он не сможет получить большинство голосов (50%+1).