Авиастроительный технологический парк планируется создать в Воронеже на территории Воронежского акционерного самолетостроительного общества. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 7 февраля в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с вице-президентом по производству ОАО "ОАК" Сергеем Юрасовым и генеральным директором ОАО "ВАСО" Виталием Зубаревым.

Сергей Юрасов отметил, что резидентами авиационного технопарка могут стать не только инвесторы, имеющие отношение к авиационной отрасли, но и любые представители субъектов малого и среднего предпринимательства, а также научных и учебных заведений.

На первом этапе реализации проекта планируется подписать соответствующее соглашение между правительством области, ОАО "ОАК", ОАО "ВАСО" и Воронежским государственным университетом.

Губернатор высказал заинтересованность в развитии в области авиационного кластера. Он выразил готовность подписать документ в ближайшее время и оказать проекту всю необходимую поддержку. Как подчеркнул губернатор, технопарк может быть особенно интересен представителям малого бизнеса: "Малый бизнес в Воронеже очень активный, занимает более 20 % в экономике региона. Если людям создать необходимые условия, они с удовольствием будут участвовать в проекте".