Свыше 1 млрд рублей в Чувашии планируется направить на реконструкцию трёх больниц, сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития республики. Центральную городскую больницу, чебоксарскую детскую больницу №2 и Республиканскую клиническую больницу обновят в рамках реализации плана мероприятий по подготовке и праздновании 100-летия Чувашии и 550-летия Чебоксар.

Половина данной суммы, 492 млн рублей, потребуется на реконструкцию здания Центральной городской больницы для размещения в ней многопрофильной поликлиники (Чебоксары, проспект Ленина, 12). Предполагается, что из федерального бюджета на эти цели будут выделено 220 млн рублей, из республиканского - 272 млн рублей. Реконструкцию планируется завершить в 2017 году. Планом реконструкции предусмотрено сохранение части здания поликлиники, выходящей непосредственно на проспект Ленина, приведение его в нормальное эксплуатационное состояние, а также строительство четырёхэтажного корпуса-пристроя. В новом корпусе будут размещены поликлиника для обслуживания взрослого населения, женская консультация, психотерапевтический центр и реабилитационный центр для инвалидов.

В Минздравсоцразвития республики отметили, что в непосредственной близости от "взрослой" поликлиники, на месте здания бывшего родильного дома, планируется разместить поликлинику для обслуживания детского населения центральной части города. "Проектом предусматривается реконструкция двух существующих зданий в едином архитектурном ансамбле", - говорится в релизе ведомства.

Отметим, что осенью 2012 года вопрос застройки проект застройки участка площадью 2 га, расположенного в центре Чебоксар, - по пр.Ленина, 12 - вызвал резонанс в обществе в связи с разными точками подхода к его освоению со стороны Минздравсоцразвития республики и столичной мэрии. Министерство предложило масштабный проект - строительство многопрофильного медицинского центра с многомиллионными бюджетными вложениями. Мэрия Чебоксар представила разработанный эскизный проект из двух жилых домов со встроенной поликлиникой без привлечения средств из казны. Общественно-виртуальный консилиум, инициированный Минздравсоцразвития Чувашии, на ряде интернет-площадок принял настолько искажённые информационные формы, что обсуждение мгновенно выплеснулось не в строительные предпочтения, а в муссирование конфликта между ведомствами.

На реконструкцию здания стационара Городской детской больницы №2 (ул.Гладкова, 15) в 2015-18 годах будет направлено 322 млн рублей, в том числе 130 млн рублей из федерального бюджета и 192 - из республиканского. Предусмотрено расширение инфекционного стационара путем пристроя четырехэтажного корпуса, соединенного переходом с существующим корпусом.

Диагностический центр Республиканской клинической больницы будет расширен за счёт строительства нового семиэтажного здания, соединенного переходом с существующим диагностическим корпусом. В новом корпусе будут располагаться поликлиника для обслуживания взрослого и детского населения, центр восстановительной медицины и реабилитации, республиканский центр здоровья. Стоимость реконструкции составит 187 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета - 78 млн рублей, республиканского бюджета Чувашии - 109 млн рублей.

Напомним, летом 2012 года президент страны Владимир Путин подписал указ о праздновании о праздновании в 2019 году 550-летия основания Чебоксар и в 2020 году 100-летия со дня образования Чувашской автономной области. Общий объем финансирования основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилейных дат Чувашской Республики составляет 25,758 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 8,110 млрд рублей, средств консолидированного бюджета Чувашии - 9,7389 млрд рублей, внебюджетных источников - 7,9093 млрд рублей. В рамках подготовки и проведения празднования юбилейных дат планируется реализовать комплекс мер, направленных на воссоздание, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств.