Счетная палата РФ в ходе проверки обнаружила финансовые нарушения по статье "Национальная оборона" федерального бюджета на 2012 год на сумму 117,5 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 февраля об этом сообщил первый зампред комитета Государственной думы РФ по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия") по итогам заседания комитета. Нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств составило соответственно 10,6 млн рублей и 23,17 млн рублей, рассказал он. Возмещено в федеральный бюджет 114 млн рублей. Значительную часть нарушений - в сумме 70,35 млрд рублей составляют нарушения, связанные с превышением денежных обязательств по заключенным государственным контрактам над утвержденными лимитами, сказал Заварзин.

По данным Счетной палаты переход на новую систему оказания услуг военнослужащим на условиях аутсорсинга при организации питания, оказании банно-прачечных и других услуг выявил отдельные недостатки этой системы и наличие резервов сокращения расходов на эти цели, рассказал в свою очередь член комитета Госдумы по обороне Александр Тарнаев (КПРФ). Одним из резервов сокращения расходов при формировании федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов является возможность экономии расходов при оплате госконтрактов в предстоящем году непосредственным исполнителям, отметил он. Действующая на сегодняшний день система заключения Минобороны России госконтрактов с единственными поставщиками услуг, которые затем практически в полном объеме передают свои обязательства по выполнению государственных контрактов соисполнителям, приводит к дополнительным расходам бюджетных средств, сказал депутат.

Так, продолжил Тарнаев, анализ прогноза исполнения в 2012 году только договоров на организацию питания военнослужащих Вооруженных Сил, заключенных ОАО "Военторг" с соисполнителями, показал, что сумма плановой доходности (разница между ценой контрактов, заключенных ОАО "Военторг" с Минобороны России, и ценой контрактов, заключенных ОАО "Военторг" с соисполнителями) может составить 672,7 млн рублей.

Что касается реализации государственной программы вооружения и гособоронзаказа, то здесь Счетной палатой также выявлены нарушения, отметил депутат. Так, проверка Счетной палаты показала низкий уровень исполнения государственных контрактов со стороны исполнителей, говорит депутат. В нарушение условий государственного контракта ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие" в 2011 году не были выполнены обязательства по поставке 6 вертолетов. Также ОАО "Авиаремонт" в нарушение условий государственного контракта в 2011 году не были выполнены обязательства по сервисному обслуживанию и ремонту 128 вертолетов, перечислил он.

Тарнаев уточнил, нарушения выявлены и при проверке законности, эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных в 2011 году, в истекшем периоде 2012 года на реализацию программы вооружения космическими средствами государственной программы вооружения.

В ходе проверки установлено, что из-за невысокого качества поставляемой космической техники три пуска (один в 2009 и два в 2011 годах) оказались нештатными (аварийными), в результате два космических аппарата были выведены на нерасчетную орбиту (по предназначению использоваться не могут), а один космический аппарат потерян, сказал депутат. Расходы федерального бюджета на закупку указанных космических аппаратов и средств их выведения составили 1 761,5 млн рублей в 2009 году и 3,78 млрд рублей в 2011 году, отметил Тарнаев, общая сумма неэффективных расходов в связи с недостижением требуемого результата, составила 5,5 млрд рублей.