Сегодня, 7 февраля, Верховный суд Республики Алтай рассмотрел жалобу депутата Госсобрания Урмата Князева на приговор мирового судьи, которым он был признан виновным в нанесении побоев. Верховный суд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений, сообщили ИА REGNUM в Верховном суде.

Таким образом, приговор в отношении депутата вступил в законную силу и Госсобрание, в соответствии с местным законодательством, может лишить его депутатских полномочий.

Как установлено судом, 9 января 2012 года братья Александр и Урмат Князевы в ходе ссоры нанесли побои местному жителю Олегу Акчинову. В связи с примирением сторон уголовное преследование Александра Князева было прекращено.

Отметим, что в республике ходят слухи о том, что некоторые политики из группы так называемых "молодых тигров" нередко прибегают к физической силе, в том числе принуждая своих оппонентов принять ту или иную политическую позицию. Отголоски этих слухов нашли свое отражение в выступлении экс-сенатора Даниила Табаева, который, комментируя ситуацию в Курултае алтайского народа, заявил, что сторонники Урмата Князева оказывали на делегатов Курултая давление. "Дело доходило до угроз", - признался Табаев.

Угрозы от Урмата Князева получали представители прессы. В 2010 году стало известно, что депутат пообещал главному редактору еженедельника "Постскриптум" Николаю Витовцеву "асимметричный ответ" в случае, если в газете будут появляться нелицеприятные публикации на тему его деятельности.

Урмат Князев родился в 1978 году. Служил в армии по контракту, работал специалистом и заместителем главы Курайской сельской администрации, юристом в кош-агачской районной газете "Чуйские зори". Дважды избирался депутатом Госсобрания. В ходе последних думских выборов агитировал за КПРФ, является одним из самых последовательных оппозиционеров в Госсобрании. В прошлом году в рамках финансируемой Конгрессам США программы "Открытый мир" посетил СОединенные Штаты для "обмена опытом".