Сегодня, 7 февраля, и. о. президента Дагестана своим указом утвердил структуру правительства республики. Так, председатель правительства Дагестана имеет шесть заместителей, в том числе одного первого заместителя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Дагестана.

Кроме того, ряд министерств и ведомств преобразованы, переименованы и упразднены. Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям преобразовано в министерство по национальной политике и в комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями с соответствующим распределением функций между ними. Функции в сфере внешних связей передаются образуемому Министерству торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

Далее комитет по транспорту Республики Дагестан преобразован в министерство транспорта, агентство по лесному хозяйству - в комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан, агентство по туризму - в комитет по туризму Республики Дагестан.

Упразднены агентство инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан, с передачей своих функций образуемому Министерству торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан. Также упразднено управление правительства по делам архивов, передав его функции министерству юстиции.

Кроме того, образованы новые ведомства. Это министерство связи и телекоммуникаций, передав ему функции в сфере связи министерства промышленности, энергетики и связи, переименованного в министерство промышленности и энергетики, и функции в сфере массовых коммуникаций министерства по информационной политике и массовым коммуникациям, переименованного в министерство печати и информации. Также образовано министерство торговли и внешнеэкономических связей, на которое возложены функции по выработке и реализации государственной политики в этой сфере, а также функции в сфере внешних связей и упраздняемого агентства инвестиций и внешнеэкономических связей.

Помимо этого ряд министерств и ведомств переименованы: министерство земельных и имущественных отношений в министерство по управлению государственным имуществом; министерство образования и науки - в министерство просвещения и науки; министерство по информационной политике и массовым коммуникациям - в министерство печати и информации; министерство промышленности, энергетики и связи - в министерство промышленности и энергетики; министерство сельского хозяйства - в министерство сельского хозяйства и продовольствия; комитет по молодежной политике - в комитет по делам молодежи.

Правительство должно определить в месячный срок функции органов исполнительной власти в соответствии с настоящим указом и установить необходимую для их исполнения предельную штатную численность работников.