Более двух миллионов человек из занятого населения Казахстана не являются активными плательщиками обязательных пенсионных взносов. Об этом на заседании министерства труда и социальной защиты сообщил глава ведомства Серик Абденов, сообщает Tengrinews.kz.

"В рамках реформирования пенсионной системы рассматриваются вопросы расширения охвата населения услугами НПС, так как в настоящее время из 8,5 миллиона занятых только 6,1 миллиона являются активными плательщиками обязательных пенсионных взносов", - сообщил Серик Абденов.

По его словам, также рассматриваются меры по увеличению объемов пенсионных накоплений у женщин, раннего выхода на пенсию, в случае принятия работодателем обязательств о выплате среднего размера пенсии до достижения им обязательного пенсионного возраста.

"Эта работа будет осуществляться в комплексе с мероприятиями, проводимыми по совершенствованию пенсионной системы в целом. В настоящее время совместно с Национальным банком прорабатываются предложения по модернизации пенсионной системы, которые распространяются на всех состоявшихся и вновь входящих в систему пенсионеров. В части развития институциональной базы НПС готовится проект закона Казахстана о создании единого пенсионного фонда. В социальном обеспечении будет продолжено использование страховых принципов", - отметил министр.