Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в Москве обсудили вопросы формирования в Приангарье центра газодобычи на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Оно станет одним из основных источников газа для газотранспортной системы "Сила Сибири", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Как было отмечено на встрече, Иркутская область является стратегическим регионом для "Газпрома", который продолжает деятельность по развитию своей ресурсной базы в Приангарье. Так, в 2012 году в результате геологоразведочных работ (ГРР) запасы газа на Чиканском месторождении увеличены с 98,2 млрд кубометров до 120,7 млрд по категориям С1+С2. Продолжается разработка проекта ГРР на Ковыктинском месторождении. До 2016 года там планируется выполнить около 1,3 тыс. кв. км сейсморазведочных работ 3D, пробурить более десяти разведочных скважин. Кроме того, предполагается проведение исследовательских работ с апробацией технологии извлечения гелия.

На встрече были рассмотрены вопросы развития газоснабжения и газификации региона. В настоящее время в "Газпроме" разрабатывается соответствующая программа на период до 2016 года. В программе будет предусмотрено развитие газомоторной инфраструктуры и перевод автотранспорта на газомоторное топливо. Алексей Миллер отметил, что в текущем году "Газпром" закончит обоснование инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области, и по результатам этой работы может быть рассмотрен вопрос об ускорении ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения. Реализация проекта будет иметь мультипликативный эффект для экономики Приангарья, в том числе благодаря созданию условий для развития газоперерабатывающих и газохимических производств, смежных отраслей.

Также на встрече обсуждался вопрос газоснабжения и газификации природным газом посёлка Жигалово. Планируется организовать его снабжение газом Чиканского месторождения. Для этого ведётся корректировка проектной документации по обустройству месторождения. Сергей Ерощенко подчеркнул, что в 2013 году за счёт средств областного бюджета планируется завершить подготовку к приему сетевого газа на всех семи котельных Жигалово и газифицировать не менее 210 частных домовладений.

Миллер и Ерощенко отметили и социальную активность "Газпрома" в регионе. В рамках программы "Газпром" - детям" в Иркутской области построено 15 современных многофункциональных спортивных площадок, в текущем году планируется начать строительство еще семи. В 2013 году компания планирует завершить строительство современного водноспортивного комплекса в Иркутске. Как подчеркнул глава Приангарья, ввод в эксплуатацию этого объекта, соответствующего олимпийским стандартам, позволит привлечь к занятию спортом большое количество жителей региона, в том числе детей и молодёжи, организовать на высоком уровне учебно-тренировочный процесс и проведение соревнований по плаванию. "Также на базе этого водноспортивного комплекса правительство Иркутской области планирует организовать специализированную школу по плаванию", - отметил Сергей Ерощенко.

Строительство водноспортивного комплекса в Иркутске "Газпром" начал в октябре 2010 года. Комплекс будет предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, организации соревнований по водным видам спорта, включая соревнования международного уровня, а также для проведения занятий по плаванию и физкультуре для детей и взрослых.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и ОАО "Газпром" подписано в октябре 2010 года, Договор о газификации - в декабре 2009 года. В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учётом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы.

Газотранспортная система "Сила Сибири" станет общей для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать их газ через Хабаровск до Владивостока. Запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения (лицензия принадлежит "Газпрому") по категориям С1+С2 составляют 1,5 трлн кубометров газа и 77 млн тонн газового конденсата. Чиканское газоконденсатное месторождение открыто "Газпромом" в результате геологоразведочных работ на Южно-Ковыктинской площади. В 2008 году месторождение было введено в опытно-промышленную эксплуатацию.