Накануне 1 октября, когда вся страна ежегодно чествует пожилых людей, с праздником жителей республики поздравил президент Чувашии Николай Федоров. В его обращении к ветеранам, в частности, говорится: "Ваши знания, опыт, приверженность традициям, незыблемые нравственные ценности - важнейшие условия для успешного развития республики, страны. Общество, уважающее старость, способно побеждать все невзгоды".

В Чувашской Республике своевременно выплачиваются пенсии и пособия. Многие предприятия, преодолев экономический кризис, начинают оказывать адресную помощь ветеранам, проработавшим на них десятки лет. Совершенствуется республиканская система социальных льгот и гарантий старшему поколению, предоставляется медицинская и социальная помощь, построены и действуют десятки домов ветеранов, где они окружены постоянной заботой и вниманием. Президент Чувашии пообещал, что работа по оказанию поддержки пожилым людям будет продолжаться и впредь - "это не сиюминутная задача, а важнейший стратегический приоритет, обеспечивающий солидарность поколений, согласие и стабильность в обществе". Завтра президент республики встретится с ветеранами Калининского района г. Чебоксары. Встреча начнется в 16.00 в ДК "Чебоксарского агрегатного завода".

Раньше, в 11 часов в большом зале администрации г. Чебоксары состоится встреча главы администрации города Чебоксары Николая Емельянова с ветеранами, руководителями предприятий и организаций. Среди них те, кто вложил много сил и энергии в социально-экономическое развитие города.

В селе Шерауты Комсомольского района специально к этой дате откроется офис врача общей практики с отделением временного проживания пожилых граждан и инвалидов. На церемонии открытия будут присутствовать министр социальной политики Петр Краснов и министр здравоохранения Нина Суслонова.

1 октября трудовые коллективы республики приглашают своих ветеранов, чтобы поприветствовать их, отдать дань уважения к их преклонному возрасту, к былым и настоящим заслугам.